Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 17 февраля 2018 г.

Мариника Маратовна Бабаназарова – директор легендарного музея имени И.Савицкого в 1984-2015гг., в гостях арт-галереи Нурон

Мариника Маратовна Бабаназарова – директор легендарного музея имени И.Савицкого в 1984-2015гг., в гостях арт-галереи Нурон

Анатолий Ким: Вчера, 17 февраля, в гостях арт-галереи Нурон побывала Мариника Маратовна Бабаназарова – директор легендарного музея имени И.Савицкого в 1984-2015гг.
Впервые мы «встретились», как это сейчас водится, на площадке моей странички в Одноклассниках «Полтинник». В поисках известных личностей – учившихся ташкентской школы №50, я с удивлением обнаружил знакомую фотографию среди участников Группы.
Также удивительно легко состоялся и первый виртуальный контакт со всемирно известным искусствоведом. Вероятно, озвученная тема общения – творчество корейских художников Узбекистана, сразу заинтересовала Маринику Маратовну, которая нашла окно в своем напряженном графике нынешнего пребывания в Ташкенте.
В юности я переживал, что будущее мое будет слишком обыденным, как серые панельные стены домостроительных комбинатов, окружавших наш район – без героев, без приключений. Но по ходу жизни пришло реальное ощущение, что интересность жизни зависит от тебя самого: что при желании происходят встречи с содержательными людьми, что ты сам можешь инициировать неординарные события.
Вот и на этой встрече было интересно услышать различные факты истории создания музея Савицкого из уст непосредственного участника, соавтора явления мирового уровня. Не менее интересно было обменяться мнениями по поводу нашей темы: корейская линия в истории искусства Узбекистана.
Много лестных слов было сказано в адрес проекта создания креативной зоны на базе арт-галереи корейских художников и перспективах развития этой темы. Весьма ценными были конкретные советы Мариники Маратовны по поводу отдельных аспектов деятельности галереи.
В частности, прозвучало “новое” имя – Алексей Квон. Его работы представлены в музее Савицкого, многие годы этот каракалпакский мастер работал в музее реставратором. Так что в самое ближайшее время предстоит поездка в Нукус для встречи с творениями нашего соотечественника.
Надеемся, что первая встреча положит начало нашему сотрудничеству, которое позволит более профессионально сформировать будущность арт-галереи Нурон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий