Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 1 февраля 2018 г.

약밥

약밥

약밥 – приготавливают из вареного клейкого риса, смешивают его с медом, кунжутным маслом, каштанами, жужубой и кедровыми орехами и снова доводят его на пару. Название каша получила от мёда (약).
В Корее якпаб изготовляли давно.
По преданию, в 488 году (при правлении короля Сочжи государства Силла) приготовили кашу из клейкого риса для жертвоприношения, а в стихах, помещенных в книге «Мокынчжиб», изданной в 14-м веке, есть слова о «каше из клейкого риса с медом, жужубами и кунжутным маслом».
В период трех государств (Когурё, Пэкчже и Силла) развивался способ приготовления якпаб.
Название «якпаб» впервые появилось в записях периода Чосон феодальной династии (1392 – 1910 гг.) как кушанье, приготовляемое на день Большого полнолуния (15-е число 1-го месяца по лунному календарю). В книгах «Кюхапчхонсо» и «Рёльян сесиги» содержится подробное изложение о способах приготовления якпаб.
Якпаб назывался также хянпаб (ароматная каша) за приятный аромат, мичхан (красивая каша) или чапквабан (каша с ягодами).
Люди соседних стран удивлялись особому вкусу корейского якпаб и назвали его «корёской кашей».
Корейский посланник в Пекине распорядился повару приготовить якпаб на день Большого полнолуния. Чиновникам цинского государства очень нравилось это вкусное кушанье.
Якпаб приготовляется с добавлением разных видов здоровой пищи, поэтому это высокопитательное кушанье проявляет целебное действие.
Якпаб, являясь одним из кушаний национальной кулинарии Кореи, подается на стол на праздники или семейные торжества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий