Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 28 июля 2017 г.

Корейцы Германии

Корейцы Германии

11 августа группа в составе 34 человек (верующие нескольких пресвитерианских церквей Сахалина) летит на 5-ю христианскую Диаспору, в этом году она будет проходить в Германии, г. Франкфурт. Репортаж будет позднее, а пока немного истории.
Корейцы Германии
16 декабря 1963 года между правительствами Федеративной Республики Германии и Южной Кореи была подписана “Программа для временного трудоустройства корейских шахтеров в Западной Германии по добыче угля”. Это соглашение стало основой для иммиграции по оценкам около 8000 шахтеров.
С 1963 по 1977гг. 8000 корейских шахтеров прибыли в ФРГ. Согласно договорам, в Германию должны были быть отправлены только высококвалифицированные специалисты. Тем не менее, соглашение особо не соблюдалось, и как правило, многие имели диплом средней школы. Профессиональная неопытность стала быстро заметной- многим пришлось пережить нелегкие времена. Немало людей использовало первую возможность сменить профессию. Сегодня бывшие шахтеры, работавшие в различных областях, как повара, водители такси, уже вышли на пенсию.
В 1970 заключается аналогичное соглашение с притоком около 10000 корейских медсестер в Федеративную Республику Германию. В отличие от корейских шахтеров, медсестры часто сохраняли свою профессию до выхода на пенсию. Некоторые из них работают до сих пор в больнице. Большинство из них были молодыми девушками. Они вышли замуж в Германии. К сожалению, нет достоверных данных, сколько из них вышли замуж за своего земляка, немца или человека другой национальности.
Причины эмиграции, как правило, нищета и безысходность. Южная Корея была одной из первых 60-х беднейших стран в мире.
Почти 18 000 корейцев приехали с 1963 по 1977 в качестве трудящихся-мигрантов в Германию. Многие вернулись в Корею или эмигрировали далее в третьи страны, в том числе в США и Канаду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий