Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 27 июля 2017 г.

“Поезд памяти” в Иркутске

“Поезд памяти” в Иркутске

27 июля иркутская ассоциация корейской культуры и местные корейцы встречали на городском вокзале участников “Поезда памяти”, посвященного 80-летию переселения корейцев с Дальнего Востока в Среднюю Азию, который двумя днями ранее стартовал из Владивостока.
В далеком 1937 году наши с вами предки проехали по такому же маршруту, по которому следует данный “Поезд памяти”. За прошедшие 80 лет корейский этнос не только выжил, но и достиг определенных успехов о чем не раз говорили все присутствующие. Южнокорейская сторона отметила, что этой акцией отдает дань памяти.
В составе поезда есть представители коре-сарам. Это известный писатель Владимир Наумович Ким, поэт Владимир Ким и журналист газеты “Ильчи” (Бишкек) Артем Пак. Следует отметить, что все 80 человек, представляющие Республику Корея, представители различных профессий – профессора, ученые, писатели, госслужащие, журналисты, священнослужащие, работники культуры и даже школьники. И желающих принять участие в поездке в Южной Корее было очень много – физически не хватало места, поэтому, к сожалению, пришлось отказать, о чем сообщили руководители делегации. Также корейская телерадиокомпания YTN снимает документальный фильм об этой поездке.
Подчеркнем, что все участники “Поезда памяти” принимают участие в этой поездке за свой собственный счёт. Констатируем тот факт, что судьба коре-сарам на юге Корейского полуострова небезразлична простому народу – это действительно вызывает очень тёплые чувства и достойно уважения.
“Поезд памяти” проследует далее через Новосибирск и Алмату и, пройдя 6500 километров, завершит свой путь в Уштобе 1 августа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий