Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 11 июля 2017 г.

80 лет истории корё сарам

80 лет истории корё сарам

Еженедельник “На досуге”: 3 июля в столичном парке имени Бабура открылся мемориальный памятник «Благодарности узбекскому народу за теплоту и доброту» от корейской диаспоры Узбекистана. Мемориал посвящается скорбной для корейских жителей Узбекистана дате – 80-летию с начала депортации их народа на территорию Средней Азии.
На теплушках в новую жизнь
Дальневосточные корейцы были первыми из народов Советского Со-юза. испытавшими на себе депорта-цию – административное выселение с Дапьне-Восточного края и соседних областей. В 1937 году около 172 тысяч лиц корейской национальности было вывезено вглубь Средней Азии, откуда под страхом уголовного наказания им был запрещен выезд почти на два десятка лет
Людям давали минимальный срок на сбор вещей, а потом грузили в подготовленные литерные эшелоны. Каждый эшелон состоял в среднем из 50 теплушек, оборудованных двухъярусными нарами и печкой-буржуйкой В теплушке 4 семьи (25-30 человек) Добирались из Приморья до станций в Казахстане и Узбекистане по 30-40 дней. Перед погрузкой у людей изымались паспорта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий