Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 31 июля 2017 г.

Корейцы в Украине

Корейцы в Украине

Кан Ден Сик
Президент Всеукраинская ассоциации корейцев
Первые корейцы в Украине появились в начале 20 века. Более массовое заселение началось в 50-60 годах в Николаевскую, Херсонскую области и в Крым, где корейцы арендовали землю под бахчеводство и для выращивания лука.
В городах Украины корейцы начали появляться во времена “хрущевской оттепели”. Это были в основном выпускники высших учебных заведений и ИТР промышленных предприятий. Естественно, что из-за “особого” отношения к представителям депортированного народа и большую этническую и культурную разницу, на постоянное проживание в Украине могли остаться лишь наиболее талантливые и терпеливые. Вот таким образом происходил отбор. Поэтому сегодня корейская диаспора в Украине характеризуется высоким образовательно-культурным уровнем. (Около 80% граждан Украины корейского происхождения имеют высшее образование).
До начала 90-х годов не существовало никаких национально-культурных обществ, и лишь в 1992 году была образована Ассоциация Корейцев Украины.
Сегодня в 27 городах Украины действуют региональные ассоциации корейцев. И по неофициальным данным в Украине сегодня проживает около 50 000 корейцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий