Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 3 июля 2017 г.

Открытие мемориального памятника, посвященный 80-летию проживания корейцев в Узбекистане

Открытие мемориального памятника, посвященный 80-летию проживания корейцев в Узбекистане

Сегодня, 3.07.2017 г., в Ташкенте произошло знаменательное событие – открытие мемориального памятника, посвященный 80-летию проживания корейцев в Узбекистане. Открытие памятника было приурочено к визиту высокого гостя, мэра Сеула Пак Вон Суна в Ташкент, который вместе  хокимом города Усмановым Рахманбеком Джахангировичем  принял участие в торжественной церемонии открытия.
Идея памятника зрела давно у председателя Ассоциации корейских культурных центров Пака Виктора Николаевича, практически с первых шагов, как пришел в корейское движение председателем Ассоциации. Помню в год 75-летия проживания корейцев в Узбекистане Виктор Николаевич уже делился, что было бы правильно со стороны корейцев (корё сарам) установить памятник в знак благодарности узбекскому народу за теплоту и прием, оказанный корейцам в 1937 году, когда насильственно были переселены из Дальнего Востока. Хорошая идея, в данном случае, исторически выдержанная, нашла дорогу к ее воплощению. Насколько мне известно, на всех уровнях, что в народе, что во власти, идея находила отклик и приветствовалась. АККЦ Узбекистана  в марте 2016 года объявил конкурс на лучшее скульптурное решение памятника. Помню первые представленные макеты, которые вызвали у меня легкое смятение, настолько они были несовершенны даже на мой взгляд обывателя. И вот, совершенно неожиданно для меня, совсем недавно узнаю, что памятник утвержден и уже находится на последнем этапе своего завершения, о чем писал здесь и представлял автора мемориального памятника – Артура Квона.
Итак, сегодня состоялась торжественная церемония открытия в “Саду Дружбы”, у входа, не менее символичного Сеульского паркаподаренный мэрией Сеула городу Ташкенту в знак дружбы городу побратиму. Народу пришло много, среди почетных гостей были старейшины-узбеки, помнящие 1937 год. Кульминацией торжества, конечно, был сброс покрывала с памятника, к которому тщательно готовилась Людмила Львовна Ли, на которую возложили этот ответственный момент церемонии. Представьте, какой конфуз мог бы случиться не спади покрывало в торжественный момент? Представив такое, я однажды даже принял участие в репетиции, когда отрабатывали сброс покрывала. Сегодня, этот кульминационный момент торжества прошел безукоризненно, как по нотам.
С приветственными речами выступили хоким города Ташкента  Усманов Р. Д., мэр города Сеула Пак Вон Сун, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Узбекистане  Квон Ён У и депутат Олий Мажлиса, председатель АККЦ Узбекистана Пак В. Н..
Вслед за кульминацией торжества танцевальные ансамбли “Корё” и “Ракс” исполнили корейский и узбекский национальные танцы. На этом церемония завершилась. Затем мэр провел хокима в Сеульский парк на экскурсию, по окончании которой, хоким  Усманов Р. Д. дал торжественный обед для всех гостей, прибывших на церемонию, а мэр Сеула Пак Вон Сун, отдельно встретился представителями корё сарам и поблагодарил за сохранение исторической памяти, призвал молодежь (каковых было большинство на встрече) к совместному сотрудничеству в области культуры, новых технологий.
Таким был день, который запечалился навсегда.
А теперь фото с начала и до конца:

Комментариев нет:

Отправить комментарий