Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 1 июля 2017 г.

Обращение Екатеринбургской городской общественной организации «Национально-культурная автономия российских корейцев»

Обращение Екатеринбургской городской общественной организации «Национально-культурная автономия российских корейцев»

Правление Екатеринбургской городской общественной организации «Национально-культурная автономия российских корейцев» (ЕГОО «НКА РК») и оргкомитет по организации и проведению мероприятий, посвященных  80-летию Депортации российских корейцев из районов Дальнего Востока в Узбекистан и Казахстан, обращаются ко всем корейцам России, СНГ и за рубежом.



Мы разыскиваем родных, близких и знакомых безвинно осужденных и расстрелянных в 1937-1938 гг. в г. Свердловске (ныне Екатеринбург) корейцев. Их прах покоится на «Мемориальном комплексе жертвам политических репрессий 30-50 гг.» (12 км Московского тракта).



21-22 октября 2017 года (дата будет уточняться) наша общественная организация, вся корейская диаспора г. Екатеринбург и Свердловской области при участии Администрации Свердловской области и г. Екатеринбург, и руководителей общественных национальных организаций планирует отдать дань Памяти безвинно пострадавшим и расстрелянным нашим соотечественникам в трагические дни 1937-1938 гг. в г. Свердловске.



«Память. Последний поклон до земли» – таков лейтмотив проведения мероприятия.



Большинство корейцев, оказавшихся на территории Свердловской области ко времени начала Большого террора, прибыли сюда из Казахстана и Узбекистана на учебу или в поисках работы. Как и в других регионах, репрессии здесь носили плановый характер.



В ходе работы  в Государственном архиве административных органов Свердловской области нами было выявлено 107 дел репрессированных, в графе «национальность» которых стоит «кореец».



Попытаемся привести статистику. Среди репрессированных корейцев в Свердловской области в 1934-1939 гг.:



арестованных в возрасте до 25 лет – 54;

арестованных в возрасте старше 25 лет – 45;

уроженцев Кореи – 20;

уроженцев Дальневосточного края РСФСР – 79;

выходцев из крестьян – 71;

из зажиточных крестьян – 2;

рабочих – 15;

служащих – 9;

студентов высших и средних учебных заведений – 45:

с высшим образованием – 8;

со средним и среднем специальным образованием – 53

членов ВКП(б) – 12;

членов ВЛКСМ – 25;

беспартийных – 56;

К высшей мере наказания – расстрелу – приговорены 70 человек, к разным срокам в ИТЛ – 13.  И только в 7 случаях после ареста дело было прекращено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий