Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 8 августа 2016 г.

Освобождение Кореи

Освобождение Кореи

25 -я армия четко выполнила поставленные перед ней задачи. Благодаря стремительным и смелым рейдам морских десантов и подвижных стрелковых частей и соединений удалось быстро овладеть важной военно-морской базой Чхонджин (Сейсин), крупными корейскими портами Наджин (Расин) , Унги (Юки) и Вонсан (Гензан). Удачно прошла высадка парашютистов в Хамхыне (Канко) и Пхеньяне (Хэйдзё). Большую помощь советским воинам постоянно оказывало местное корейское население.
В ряде мест японские войска пытались оказать упорное сопротивление, но были разгромлены. Сказывалась общая растерянность, вызванная поражением Квантунской армии под ударами Советской Армии, успешно наступавшей в Северо-Восточном Китае. В результате боевых действий 25-й армии японские части в Корее были отрезаны от основных сил и от восточного побережья и понесли серьезный урон. В воздухе полностью господствовала советская авиация. Тихоокеанский флот контролировал все северо-восточное побережье. Это означало полный крах японского владычества в Корее. 15 августа было официально объявлено о том, что японское правительство капитулировало. Этот день стал для Кореи великим национальным праздником — Днем освобождения.
Советская Армия пришла в Корею как освободительница, как друг и союзник корейского народа. И корейский народ по достоинству оценил жертвы, принесенные советскими воинами во имя его свободы и независимости. Свидетельством тому явились массовые демонстрации дружбы и искренней благодарности населения, проходившие в городах и селах, куда вступали части Советской Армии. Символами вечной признательности корейского народа своим освободителям стали монументы, воздвигнутые в честь советских воинов в Пхеньяне, Вонсане и других городах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий