Просмотры страницы за последний месяц

среда, 10 августа 2016 г.

Из истории села Благословенного Октябрьского района Еврейской автономной области (по документам государственного архива за 1881 — 1938-й годы)

Из истории села Благословенного Октябрьского района Еврейской автономной области (по документам государственного архива за 1881 — 1938-й годы)

Баёва Н.П.
Ведущий архивист ОГКУ «Госархив ЕАО»
«Благослови, Господи, инородцев сих
на веру Православную, на службу царю
и Отечеству, на труды праведные… »
Село Благословенное начинает свое летоисчисление с 1871 года.
С самого основания Благословенное резко отличалось от окружающих русских сел. Оно было сплошь корейское и окрашено в свой корейский колорит. Из русских в этом селе жил только надсмотрщик телеграфа.
На Амур корейское население прибыло из северной Кореи из-за разразившегося там голода. Большинство колонистов-корейцев были ссыльные корейские революционеры, которые в голодный год легко поднялись и ушли в Приморье, а оттуда за счет русской казны были переселены на реку Амур. Им было отведено самое глухое по тем временам, но и самое южное на реке Амуре место, неразделанное, незаселенное, в трех верстах от берега реки Амура.
Среди корейцев жила легенда о том, что место для строительства села было выбрано по указанию небес. Когда искали место, раздался удар молнии, от которого загорелся лес. На выгоревшем месте и было решено ставить первые дома[1].

Комментариев нет:

Отправить комментарий