Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 29 августа 2016 г.

Приглашение на выставку Сонгана (Чон Чхоль) в честь 480-й годовщины со дня его рождения

Приглашение на выставку Сонгана (Чон Чхоль) в честь 480-й годовщины со дня его рождения

31 августа в 19.00 уникальное литературно-художественное мероприятие в Корейском культурном центре, на которое зазывают вкусняшками, не пытаясь расказать человечеству, чему поистине посвящено мероприятие.
Кто соскучился по мне и корейской литературе — приходите, на моем веку такое событие впервые. А да, я буду вести мероприятие.
Выставка каллиграфических работ поэзии, пожалуй, самого выдающегося поэта Кореи — Чон Чхоля.
Посвящена 480-летию со дня его рождения.
Чон Чхоль — знаковая личность в истори Кореи, литературе, духовной жизни страны, человек-символ, который творил под псевдонимом Сонган, что значит «сосна и река». Чон Чхоль писал стихи на ханмуне, но также и на родном языке, что было очень революционным поступком для средних веков в Корее, т.к хангыль считался презренным письмом. Его семья была связана родственными узами с царской семьей, поэтому с детства он был близок к двору. Будучи интеллектуалом и экстраординарной личностью, он занял должность в Прокурорском приказе после сдачи экзаменов на чин. Сонган был человеком прямым, неподкупным, бескорыстным, именно поэтому его служба при дворе не раз сменялась изгнанием.
Многие стихи посвящены любимому, однако это, скорее, следует трактовать, как стихи государю, т.к в средние века любовь к женщине, пожалуй, не воспевалась в стихах и обращение любимый (님), возможно было посвящено именно государю. Хотя, возможно, это всего лишь домыслы, ведь поэзия слишком лирична, чтобы посвящать такое главе государства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий