Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 20 апреля 2015 г.

О Несторе Каландаришвили — неизвестные страницы жизни

О Несторе Каландаришвили — неизвестные страницы жизни

Нестор Каландарашвили неоднозначная фигура в истории корё сарам. В свое время был наделен со стороны Коминтерна широкими полномочиями по созданию Корейской Армии в ДВР. В его удостоверении, выданный Дальвостсекретариатом Коминтерна  было записано: «Предъявитель сего тов. Каландарашвили действительно является Командующим корейскими частями. Тов. Каландарашвили поручено выполнение оператив­ного задания, согласно общих директивных указаний Центра, по­чему и предоставляется право самостоятельной деятельности в пределах директивных указаний. Тов. Каландарашвили предостав­ляется право пользоваться прямым проводом, подачей шифрован­ных телеграмм с пометой «вне всякой очереди», «военная», а так­же пользование всеми средствами и способами передвижения».
Но вместо создания Армии по его инициативе случилась трагедия, вошедшая в историю, как «Амурский инцидент», о котором подробно изложил Пак Б. Д. в своей книге «Корейцы в Советской России 1917 — конец 30-х годов».
Сегодня речь не об «Амурском инциденте», не о Каландаришвили-революционере, а о неизвестных страницах его дореволюционной биографии, которая красочно дополняет образ того, кто не дал развиться Корейской Армии в Дальневосточной республике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий