Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 7 апреля 2015 г.

Участь корейцев в ночь событий 4-5 апреля 1920 г. на Дальнем Востоке

Участь корейцев в ночь событий 4-5 апреля 1920 г. на Дальнем Востоке

5 апреля 1920 г. во Владивостоке в корейской слободке, где проживало главным образом корейское население, события происходили следующим образом.
Японские войска, вооруженные винтовками и пулеметами, рано утром окружили слободку. Они беспрепятственно обстреливали из винтовок дома, помещение училища, в котором находилась редакция корейской газеты «Хэ Нин Шин-го», лютеранскую молельню, 28-е городское училище, женскую и воскресную школы. Они расстреливали разбегавшееся в страхе население.
В здании школы находилось 50 человек из команды комендантской роты, несшей охрану корейской слободки. Они были разоружены и арестованы. Связав руки арестованным корейским солдатам, интервенты избили их прикладами, затем вывели из школы и вновь били, заставив лечь на землю, в грязь.
В слободке интервенты арестовали много корейцев, избили их и заперли в школе. Перед уходом они подожгли школу. Окрестные жители, следившие за действиями интервентов, слышали, как во время пожара из здания школы неслись отчаянные человеческие крики, но не могли оказать помощи, так как нападавшие никого к школе не подпускали. Во время пожара в доме все время происходили сильные взрывы. Здание школы и все, кто находился в ней, сгорели. Сколько человек было сожжено интервентами в школе, выяснить не удалось. Несколько десятков арестованных корейцев и русских японские жандармы увели в город, по направлению к японскому штабу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий