Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 9 декабря 2021 г.

Природа милостива к упорным

Природа милостива к упорным

Сегодня выращенная в Узбекистане сельхозпродукция славится на весь мир своим неповторимым вкусом и полезными свойствами. Всё более и более изобилуют дарами щедрого урожая дастарханы узбекистанцев, также с каждым годом растут объёмы овоще-фруктового экспорта. Настоящее признание здесь обрели узбекские то­маты, которые по сладости и сочности многократно превзошли за­рубежных собратьев. И есть в этом громком успехе толика труда и учёного-агронома Екатерины Евгеньевны Лян.

Известная учёный-селекционер, заведующая лабораторией На­учно-исследовательского института овоще-бахчевых культур и картофелеводства [НИИОБКиК), она является автором семи сортов и гибридов тепличных томатов мирового класса. На подходе ещё два новых образца, которые в настоящее время проходят государ­ственные сортоиспытания.

Родные корни

Вся трудовая деятельность Екатерины Евгеньевны связана с сель­ским хозяйством Узбекистана. Привычку работать на земле она приоб­рела с детства: в её отчем доме в Гулистанском районе Сырдарьинской области всегда держали много живности — коровы, телята, куры, свиньи , а ещё был огромный огород. Здесь Кате и её сестрен­ке мама даже выделила делянки, на которых девочки выращивали различные овощи, при этом соревнуясь между собой: у кого они уродят­ся лучше, больше и красивее. Неудивительно, что однажды старатель­ные сестрёнки вырастили свёклу размером с ведро. В большой семье агрария Евгения Ляна и педагога Дарьи Хегай росли пять дочерей и сын — дружные и сплоченные, воспитан­ные в духе национальных обычаев и традиций. Родительские заветы и наставления они пронесут через всю жизнь, что убережёт их от многих напастей и бед.

Дарья Афанасьевна была родом из семьи кадровых военных. Неза­долго до депортации 37-го арестовали двоих её старших братьев, ко­торые служили офицерами. Так они и сгинули бесследно в тюремных застенках. Она ушла из жизни очень рано, и всю заботу о младших взяла на себя старшая дочь, стала первой помощницей отцу в воспитании де­тей, а он так и не женился второй раз. Все шестеро детей учились хоро­шо в школе,  каждый получил высшее образование. Они и поныне ста­раются при первой возможности собраться вместе, а уж на семейные праздники, будь то свадьба или юбилей, съезжаются все.

Комментариев нет:

Отправить комментарий