Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 26 декабря 2021 г.

Рождество в Корее

Рождество в Корее

В эти дни Сеул покрыт новогодними ёлками. С точки зрения корейцев (как и с точки зрения большинства жителей нашей планеты), эти ёлки являются не новогодними, а рождественскими. Также и подарки детям в Корее, как и в большинстве стран мира, приносит не Дед Мороз, а Санта Клаус. И происходит это не на Новый год, а на Рождество.

В своё время в послереволюционном СССР Рождество, равно как и другие религиозные праздники, оказались не то чтобы под запретом, но под, скажем так, сомнением. Разумеется, простые люди и тогда могли наряжать ёлку, но официальная позиция до конца 1930 годов заключалась в том, что ёлка — это явление революционное, а приходящий к детям Святой Николай (именно так именовали тогда нашего будущего Деда Мороза в России) — это поповско-буржуазный агент. В конце 1935 года было объявлено, что отныне ёлка будет разрешена — с той только разницей, что она станет новогодней, а не рождественской. Фактически в Советском Союзе произошло слияние двух праздников — Нового года и Рождества. Причём многие из обрядов и традиций, которые изначально приурочивались к Рождеству, оказались связаны с празднованием Нового года.

Разумеется, в Корее ничего такого не происходило. Однако, рождественская ёлка в Корее появилась поздно — почти на 2 столетия позже, чем в России, где её начал вводить в обиход Пётр Первый.

Комментариев нет:

Отправить комментарий