Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 3 декабря 2021 г.

История русских корейцев

История русских корейцев

Дмитрий Шин

Русские корейцы, которые называют себя коре сарам, — один из самых молодых народов, населяющих нашу страну. Его история насчитывает немногим более 150 лет — о ней для Familio.media рассказывает главный редактор информационного портала Ариран.ру Дмитрий Шин.

Под русскими корейцами здесь понимаются представители корейского народа, проживающие на всей территории постсоветского пространства, которые, несмотря на разделение государственными границами, разговаривают на русском языке (для подавляющего большинства из них он является родным) и имеют общее историко-культурное наследие. Ранее корейцев, проживавших на территории СССР, называли советскими.

1860–1880. Первые переселенцы

Территория современного Приморья вошла в состав Российской империи на основании заключенного в 1860 с Китаем Пекинского трактата. Тогда Приморье представляло собой обширные земли, протянувшиеся на сотни километров вдоль тихоокеанского побережья от верховий Амура до границы с Кореей и крайне нуждавшиеся в заселении и освоении.

Первые корейские переселенцы пришли из Кореи на территорию России в 1863 году. Запросив разрешение царских властей, они остались в крае — и даже получили гарантии безопасности и поддержку в виде ста пудов муки, выданной в долг. Вслед за первыми переселенцами, успешно обосновавшимися в Приморье, потянулись и другие жители Страны утренней свежести.

Комментариев нет:

Отправить комментарий