Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 23 декабря 2021 г.

Три праздника в Куйичиричкском районе

Три праздника в Куйичиричкском районе

Три знаменательные даты – День Конституции, 10-летие Народного ансамбля «Саранг», 30-летие Куйичирчикского районного территориального отделения АККЦУз отметили 8 декабря в г. Дустабаде.

Праздничное мероприятие прошло во Дворце культуры г.Дустабада, в котором ныне располагается Куйичирчикское отделение.  Гостей и приглашённых, прибывших со всего района, а также Ташкента и Ташкентской области традиционным корейским поклоном встречали участники творческого коллектива «Саранг» и активисты отделения.

— Куйчирчикское районное территориальное отделение АККЦУз было создано в далёком 1991 году. Конечно, одной из основных его целей стала работа по возрождению, сохранению и дальнейшему развитию корейского языка, национальной культуры, традиций и обычаев, укреплению дружбы и взаимопонимания с другими народами, — рассказывает председатель Куйичирчикского районного территориального отделения АККЦУз Светлана Леонидовна Югай. — В начале 90-х гг. в районе проживала довольно многочисленная диаспора, активно включившаяся в корейское общественное движение. На территориях бывшего колхоза имени Димитрова (ныне махалля «Беруни») и в колхозе «Янги хаёт» также возникли наши подразделения. Интерес к своим корням, к своим истокам, к родной речи проявляли представители разных поколений: молодёжь, люди среднего возраста и пожилые. В Дустабаде, хозяйствах имени Димитрова и «Янги хаёт» функционировали творческие коллективы, Советы старейшин, бюро ритуальных услуг, хоры и танцевальные коллективы. Большой вклад в общественное движение в разные годы внесли Герасим Степанович Югай, Владимир Яковлевич Цой.

Кстати, многие звёзды корейской эстрады – Стас Тен, Ирина Нам, Татьяна Ким, Антонина Шегай начинали свой путь на большую сцену именно в наших самодеятельных коллективах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий