Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 14 июля 2019 г.

“Мудрость веков”

“Мудрость веков”

Знаю Эдуарда Николаевича по его крупным всекорейским проектам, как Литературный конкурс на лучший сценарий короткометражного фильма о корё сарам (2012 г.). Основной целью которого было создать к середине 2014 года 1,5 часовой киноальманах, посвященный 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию, на основе 5-7 многожанровых короткометражных художественных фильмов. Следующим всекорейским проектом, инициированный на моей памяти Эдуардом Николаевичем был конкурс фотографий “Русские корейцы” (2013 г.), так же посвященный 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию. И тот и другой конкурс, помню, был подкреплен солидными денежными вознаграждениями, каких больше не встречал. И наконец, 2014 год — Автопробег, пересекший 38-ю параллель Корейского полуострова, где Эдуард Николаевич был главным идеологом проекта. И еще, в том же 2014 г., в Москве, во время торжественных мероприятий 150-летия переселения корейцев, Эдуард Николаевич устроил “Встречу друзей” — пригласил на свой 60-летний юбилей всех гостей торжественных мероприятий со всего корейского мира. И я там был. И в какой-то момент, когда я оказался в фойе ресторана, ко мне, откуда не возьмись, подошел Эдуард Николаевич, поблагодарил за работу сайта, поздравил с выходом книги “Корё сарам”, посвященный 150-летию и смущенно протянул конверт со словами, что это совсем малая часть того, что он хотел бы сделать для сайта. Я был в шоке. И в таком состоянии, что-то промолвил в ответ и принял его. Таким был Эдуард Николаевич.
Идеи его живы. Прямо сейчас идет Автопробег “Зов предков”, идею которого Эдуард Николаевич вынашивал с младшим братом Эрнестом Николаевичем еще с момента завершения предыдущего Автопробега-2014. Буквально накануне издана брошюра многолетних раздумий об истории и судьбе российских корейцев —  “Японские корни корейской трагедии”. Москва, Издательство «Аквариус» 2019 г. -68 с., там же, в эти же дни, издана совместно написанная книга Эдуарда Николаевича с Моисеем Ирбемовичем Кимом “Мудрость веков” — Традиции,  обычаи, обряды, образ жизни корейцев. – Аквариус, 2019 г. – 164 с., 61 ил.. Книгу предлагаю вашему вниманию в  формате PDF в знак памяти выдающегося корейского общественного деятеля. Из книги узнаём, что Эдуард Николаевич был организатором создания корейского участка на Щербинском кладбище в Московской области, где он будет захоронен по сообщению Андрея Кима, сына Эдуарда Николаевича:
Гражданская панихида по ушедшему Киму Эдуарду Николаевичу состоится 16 июля 2019 года в 11.00 по адресу: Ленинский проспект дом 8 корпус 17 (патологоанатомическое отделение) .
Въезд на территорию через 2 КПП.
В 12.00 церемония направится на корейский участок Щербинского кладбища, где пройдёт погребение с отпеванием Эдуарда Николаевича в Прощальном доме на территории корейского участка. Ориентировочно начало в 13.30.
Поминки будут проходить в 17.00 в ресторане “Сеул” по адресу: ул. Косыгина дом 15 (отдельный вход справа от основного здания).
От больницы на Щербинское кладбище и в ресторан Сеул будет сопровождать автобус. @ Moscow, Russia

Комментариев нет:

Отправить комментарий