Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 20 июля 2019 г.

Вырастил Тихоненко, обыгрывал Сабониса, вывел Тулу в еврокубки. Олегу Киму – 70

Вырастил Тихоненко, обыгрывал Сабониса, вывел Тулу в еврокубки. Олегу Киму – 70

Олегу Киму – 70. Достойный повод, чтобы вспомнить об одном из самых авторитетных и харизматичных тренеров в истории отечественного баскетбола.
Кто это? – спросят поклонники игры, не заставшие союзные 80-е, лихие 90-е и упустившие начало благополучных нулевых – годы, на которые пришлась активная часть тренерской карьеры Кима.
Две цитаты из тех времен.
«Никогда не ставил для себя баскетбол как какую-то кормушку. Если я что-то и делал недозволенное, то только для команды и своих игроков. У меня же запросы маленькие. Пальто до пяток, золотой цепи, а также дачи на берегу моря и машины мне не надо. В моем гардеробе есть один костюм и пиджак, которых лет на восемь хватит. Все что мне в жизни необходимо – это жилье, питание и возможность заниматься любимой работой».
(на вопрос, почему ему не доверяют сборную или большой клуб) «Что поделать, если характер у меня такой. Сложный. Неудобный я тренер – не могу подстраиваться под руководство, терпеливо молчать. Если что-то не нравится, привык говорить правду в лицо. Скажите, кому выгодно держать такого тренера?»

Комментариев нет:

Отправить комментарий