Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 11 июля 2019 г.

Новая книга про Северную Корею: “The Great Successor” (автор – Anna Fifield)

Новая книга про Северную Корею: “The Great Successor” (автор – Anna Fifield)

Олег Кирьянов: В июне этого года вышла в продажу книга журналистки Анны Файфилд (Anna Fifield) «Великий преемник» (полное название на английском – “The Great Successor (The Divinely Perfect Destiny of Brilliant Comrade Kim Jong Un)”. Я недавно закончил её читать, вот некоторые впечатления, может кому-то будет интересно. Обложка выглядит устрашающе…



Сначала несколько слов про автора. Анна Файфилд (сама родом из Новой Зеландии) ранее в Сеуле работала в качестве корреспондента Financial Times (вплоть до 2008 г.), потом перешла в Washington Post, работала в Токио, сейчас является главой корпункта Washington Post в Пекине.



Я её знаю по работе в Сеуле лично, потому сразу заинтересовало, что она написала. Да и в целом книги про КНДР всегда интересны. В отличие от подавляющего большинства западных журналистов в Корее, Анна с самого первого дня стала старательно учить корейский (у неё самой вроде бы китайский или японский языки), уделяла этому много времени. Это несколько нетипично для западных СМИ, где обычно глава корпункта-иностранец просто полагается на набранных местных сотрудников в плане корейского языка. Кроме того, она постоянно пыталась (и пытается) выслушать разные точки зрения. За ней не заметил склонности к погоням за псевдосенсациями. Также в целом всегда была готова помочь по работе, если что-то обещала, то выполняла. Неоднократно «цапалась» и с южнокорейскими чиновниками, которые считали, что она «неправильно освещает ситуацию» (там были споры про освещение экономической ситуации). КНДР сразу стала интересоваться, причём тут тоже сразу было заметно стремление выслушать всех. В целом, да, как журналист и человек положительное впечатление оставила.



Про неё ещё можно сказать, что по северокорейской тематике она в тех же США и англоязычных СМИ в целом считается одной из самых знающих, высшее руководство США её знает по имени, вхожа в разные структуры, лично очень хорошо знает наверное всех или почти всех более-менее «громких» западных экспертов по Северной Корее, чиновников, кто касается темы КНДР в США… Дополнительно стала широко известна среди специалистов по Северной Корее, когда смогла найти в США сбежавшую тётю Ким Чен Ына (у которой сейчас прачечная в США) и смогла уговорить её дать интервью. Потому, повторюсь, конечно было интересно посмотреть, что она написала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий