Просмотры страницы за последний месяц

среда, 27 марта 2019 г.

Подготовительные работы по установке памятника православным корейцам начались в ЕАО

Подготовительные работы по установке памятника православным корейцам начались в ЕАО

В школе села Благословенное Октябрьского района прошло первое заседание координационного совета, который займется реализацией проекта по установке памятного знака основателям села – православным корейцам. Средства на это планирует выделить автономное некоммерческое объединение “Славяно-корейское православное общество”, созданное на базе Заиконоспасского мужского монастыря города Москвы, сообщает ИА EAOMedia со ссылкой на статью Надежды Гришиной в газете “Биробиджанская звезда”.
Согласно документам, сохранившимся в Госархиве ЕАО, в 1871 году – в год основания села Благословенного – отец Иоанн Гомзяков, на которого была возложена миссионерская обязанность, стал крестным отцом для первого корейца, пожелавшего принять православную веру. В следующем 1872 году он крестил уже 148 корейцев мужского и женского пола.
В селе Благословенном на самом высоком месте в XIX веке была возведена церковь Александра Невского. По воспоминаниям бывшей жительницы корейского села Анастасии Трифоновны Югай, рядом с храмом находились дом священника и большой сад. Церковь была разрушена в 30-е годы прошлого века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий