Просмотры страницы за последний месяц

среда, 27 марта 2019 г.

Ондоль становится культурным достоянием нации

Ондоль становится культурным достоянием нации

Ранние формы ондоля, обнаруженные на Корейском полуострове, датируются неолитом. Эта система отопления во многом определила быт корейцев, которые предпочитают сидеть и лежать прямо на полу. Находясь дома, корейцы едят, читают, общаются и спят на полу, поэтому для удобства появились разные виды низких столиков.
Поскольку ондоль начинается с кухни, именно эта часть дома приобрела для корейцев особый смысл. Она не только обеспечивала семью едой и теплом, но и служила алтарём для подношения духам, а также местом очищения.
Многие корейцы среднего и старшего возраста хранят в душе схожие воспоминания об ондоле: как отогревались холодной зимой, как заботливо накрыв одеялом ставили рис на самое тёплое место на полу, чтобы он не остыл до прихода с работы отца.
Современные квартиры меблированы в западном стиле. Но отопление в виде современного тёплого пола напоминает об ондоле, и корейцы по-прежнему часто предпочитают пол любым предметам мебели. Такой стиль жизни, сформированный ондолем, сохраняется повсюду в стране. Поэтому неудивительно, что в апреле этого года Администрация культурного наследия объявила традицию использования ондоля «национальным нематериальным культурным достоянием».

Комментариев нет:

Отправить комментарий