Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 19 марта 2019 г.

Семинар “100-летие Первомартовского движения”

Семинар “100-летие Первомартовского движения”

17 марта 2019 г. Российское общественное объединение “Потомки борцов за независимость Кореи” в стенах ООК провел научно-практический семинар “100-летие Первомартовского движения”, программу которого составили научные сообщения, выступления потомков борцов за независимость Кореи и презентация третьей книги “Российские корейцы в борьбе за независимость Кореи”.
Для меня участие в этом мероприятии было вдвойне ответственным. Во-первых, начинал я изучение истории семьи “Братья Хан” (2006-2007) с поддержки Валентина Валентиновича Цоя, президента “Потомки борцов за независимость Кореи”, внука Чхве Джэ Хёна, Елены Филянской, внучки Ким Ген Чена, Бориса Дмитриевича Пака, выдающегося историка.  Во-вторых, после написания истории семьи, родилась идея создания сайта “Корё сарам”. И не менее ответственным моментом моего участия в семинаре, как докладчика было и приветствие организаторам от общества 독립회 “Общество памяти Борцов за независимость Кореи” (Узбекистан).
Живые встречи оказывают значительное влияние на образ. Давно хотел встретить правнучку первого посла Кореи в России Ли Бом Джина к.и.н. Юлию Пискулову, ждал первой встречи со Светланой Николаевной Ку-Дегай, впервые опубликовавшая историю семьи “Братья Хан” в 2008 г. в одиннадцатой книге серии “Корейцы жертвы политических репрессий в СССР”. Неожиданно оказался рядом, сидел за столом с сыном Пак Чин Шуна и увидел ту саму знаменитую фотографию, где Пак Чин Шун сидит за одним столом с Лениным. Не менее трепетным и волнительным было держать в руках книгу 1920 года с портретами делегатов II Конгресса Киминтерна иллюстрированную Исааком Бродским, где есть портрет Пак Чин Шуна. Познакомился с потомками Чхве Керипа, который в 18 лет в Северной Маньчжурии вместе с боевыми товарищами Лим Гуктеном, Юн Дунхи и Хан Сапхо провел дерзкую операцию по отъему у японских инкассаторов 150 тыс. йен и о котором совсем недавно узнал, что он был бойцом командира Тен Ира, Героя Кореи (2007). И многих других потомков Героев, от чьих имён вскипает сознание гордости за деяния корё сарам в деле борьбы за независимость Кореи.
Выражаю большую благодарность за предоставленные фото семинара организаторам мероприятия, одно смущает, что не указали имя фотографа, а это важно в подаче поста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий