Просмотры страницы за последний месяц

среда, 13 марта 2019 г.

Идеал женской красоты на старинных картинах

Идеал женской красоты на старинных картинах

На первый взгляд «к-бьюти», т.е. «красота по-корейски», кажется далёкой от корейских ценностей или идеалов красоты. Вот только современная молодёжь, которая, одевшись в «ханбок», прогуливается по древним дворцам, вовсе не выглядит оторванной от корней. В этом контексте настенная живопись в гробницах Когурё (37 г. до н.э. — 668 г.) и жанровая живопись позднего периода Чосон (1392—1910 гг.) позволяют увидеть, как выглядели красивые, в традиционном понимании, кореянки.
На настенных росписях когурёских гробниц IV—VI вв. есть много женщин самого разного социального статуса — от королев и знати до танцовщиц, музыкантш и служанок. Редко кто из них отличается полнотой, за исключением королевы и придворной дамы на росписи в гробнице Анак №3 в провинции Южная Хванхэ (Северная Корея). Женщины на росписях в основном невысокие, изящного телосложения, с округлым подбородком.
Примечательно, что представительницы высшего сословия были изображены без лоска, несмотря на величественные позы и роскошную одежду. Художники того времени очевидно вкладывали больше души в изображение женщин и девушек из низших слоёв общества. Их облик тоже использовался для выражения идеала женской красоты когурёсцев в изображениях небожителей или божеств Солнца и Луны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий