Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 1 марта 2019 г.

Церемония, посвящённая 100-летию Первомартовского движения за независимость Кореи

Церемония, посвящённая 100-летию Первомартовского движения за независимость Кореи

Сегодня, 1 марта 2019 года, в Ташкенте посольством Республики Корея в Узбекистане была проведена торжественная церемония, посвященная 100-летию Первомартовского движения и 100-летию создания Временного правительства.
Церемония прошла в актовом зале Центра образования Республики Корея. Началась она с гимна Республики Корея, исполнения реквиема памяти участникам Первомартовского движения и борцам за независимость Кореи и выступления посла Республики Корея в Узбекистане Квон Ён У, который зачитал поздравительную речь президента Республики Корея Мун Чжэ Ина.
Затем состоялась лекция специально приглашенного лектора из Сеула профессора Пан Бен Рюля, известного специалиста по истории национально-освободительного движения, который подробно, на сколько позволил формат лекции, остановился на рассказе об участии корейцев Уссурийского края в Первомартовском движении и создании Временного правительства. Для меня было откровением, что инициатива создания правительства в изгнании принадлежала российским корейцам, которые в силу обстоятельств непреодолимой силы не могли присутствовать на первом заседании правительства в Шанхае в апреле 1919 года и только в октябре сумели собраться вместе, там же в Шанхае. Еще достаточно много фактов было изложено об активной, а в какой-то мере, и лидирующей роли российских корейцев в национально-освободительном движении корейского народа против японской оккупации, что позволило профессору Пан Бен Рюлю резюмировать свое выступление словами о том, что корё сарам являются прямыми потомками героев национально-освободительного движения и нам есть чем гордиться.
Церемония завершилась вручением цветов потомкам борцов за независимость Кореи. На сцену были приглашены Анатолий Инсобович Ли, сын Ли Ин Соба, Александр Тен, внук Хан Сон Голя, Искра Шин, внучка Тен Ира и Владислав Хан, потомок Хан Чан Голя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий