Просмотры страницы за последний месяц

среда, 27 марта 2019 г.

Через полвека награду Республики Корея вручили родственникам героя в Хабаровске

Через полвека награду Республики Корея вручили родственникам героя в Хабаровске

Дедушка Инессы был из состоятельной семьи, работал в банке, который возглавляли японцы. На тайном собрании молодые борцы за независимость решили ограбить банк. На российском Дальнем Востоке у них были товарищи, которые помогли бы на эти деньги купить оружие.
Раньше деньги в полуметровых мешках перевозились на специальных конных повозках, которые сопровождали конные охранники. Студенты напали, отбили денежный эскорт и отправили в Россию.
Японцы устроили облаву по всем окрестным деревням, арестовывали мальчиков и парней от 12 до 30 лет. Арестовали и дедушку Инессы. Во время обыска прабабушка вовремя спрятала фотографию дедушки с бунтарями. Иначе бы казнили, а так – приговорили к пожизненному заключению.
У ворот тюрьмы толпилось все женское население – мамы, бабушки, невесты, жены, а вестей об арестантах не было. Как-то вышел японский охранник и сказал, что надеяться не стоит, все арестанты погибнут.
Условия были ужасные. Камеры забивали людьми настолько, что прилечь невозможно. Ночью арестанты «отдыхали» стоя. Их пытали, сыпали перец в глаза, устраивали пытку водой. Это когда на голову медленно падают капли. Люди сходили с ума. Антисанитария, скудное питание…
– Спасло моего дедушку то, что он очень сильно заболел. А японцы себя считали высшей расой и очень брезгливо относились к корейцам, тем более к больным.
Для смертельно больных заключенных был построен специальный барак, куда перевели Чон Хон Соба. Прабабушка Инессы узнала и стала слезно просить начальника тюрьмы: «Все равно он у вас умрет. Отдайте его нам! Мы его сами похороним».
…Когда открылись тюремные ворота, прабабушка чуть не упала в обморок. Чон Хон Соб был распухший, смертельно-желтый, идти сам не мог, его волокли за руки.
Выпускали с таким условием: если умрет, значит, его сами похороните, а выживет – значит, обратно в тюрьму.
– У корейцев такая солидарность была! Когда его выпустили, революционеры почти мгновенно переправили в Россию, где дедушку и выходили. Корейцы настолько хотели освободиться от японского ига, что шли на все.
Что касается украденных у японцев денег. Непосредственно те, кто занимался деньгами, не попались. Им удалось переправить мешки в Россию. Здесь, на Дальнем Востоке, была договоренность с одним купцом, что партия оружия должна была быть переправлена в Корею. Но получилось так, что деньги отдали не тому человеку…
– Уже здесь, в России, как-то зимой дедушка пришел домой в одной рубашке. Бабушка его спрашивает: «А ты почему в одной рубашке?» А дедушка отвечает: «Там наши соратники приехали. Я все отдал им»…
В Хабаровске дедушка работал в военном штабе. Когда корейцев депортировали с Дальнего Востока, его арестовали и обвинили в том, что он был участником антияпонского первомартовского движения в Корее, приговорили к расстрелу. Бабушка всю жизнь надеялась, ждала дедушку…

Комментариев нет:

Отправить комментарий