Просмотры страницы за последний месяц

среда, 12 апреля 2017 г.

На помощь исторической родине. “Советские корейцы в Северной Корее

На помощь исторической родине. “Советские корейцы в Северной Корее

Уважаемые читатели!
На ваш суд выносится информационное издание, посвященное семидесятилетию приезда в северную часть Кореи, незадолго до этого освобожденной войсками Красной Армии СССР от сорокалетнего японского господства, советских граждан корейской национальности для помощи в строительстве нового государства.
«Советские корейцы» (так неофициально их стали называть) более десяти лет занимали ключевые должности в партийном и государственном аппаратах, армии, правоохранительных органах, в хозяйственной и образовательной сферах Северной Кореи. С позиций сегодняшнего дня можно давать разные оценки их роли в корейской истории, но выглядит неоспоримым желание большинства этих людей искренне помочь родине своих предков в разрешении важных проблем, стоявших перед народом, освободившимся от колониальной зависимости.
Одна из главных задач проекта, в рамках которого подготовлен настоящий буклет, – вывести из забвения имена этих людей, восстановив, таким образом, историческую справедливость.
Мы обратились через сайт корейцев, живущих на постсоветском пространстве, «Корё Сарам» и газету «Российские корейцы» с просьбой рассказать о нашем проекте и оказать содействие в сборе информации. Очень скоро получили большую моральную поддержку и помощь в подборе материалов от известных специалистов-корееведов, изучающих и популяризирующих эту тематику – Германа Николаевича Кима, Андрея Николаевича Ланькова и Жанны Григорьевны Сон.
Отдельная большая благодарность Владиславу Викторовичу Хану (сайт «Коре сарам»), Валентину Сергеевичу Чену (газета «Российские корейцы»), Дмитрию Владимировичу Шину (сайт «Ариран. ру») и Николаю Денисовичу Ге (сайт «Корейцы Казахстана») за предоставленные материалы.
Особо хочется поблагодарить потомков тех людей, которые строили новое северо-корейское государство, предоставивших материалы для настоящего буклета. При подготовке настоящего издания были использованы ранее не публиковавшиеся документы из фондов Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного архива социально-политической истории.
Понимая, что не все имеют представление о том, как на территории государств, ныне входящих в состав Содружества Независимых Государств, а ранее являвшихся составными частями Российской империи и Советского Союза, появились этнические корейцы, мы включили в буклет краткий раздел, в котором имеется соответствующая информация.
В конце буклета помещены сведения об информационных ресурсах, в которых отражена тематика, связанная с советскими корейцами и корейской диаспорой на территории бывших Российской империи и Советского Союза.
Если у вас есть интересные материалы, и вы хотели бы принять участие в продолжении и расширении данного проекта, ждем откликов и предложений по электронному адресу: istfakkgu@yandex.ru (с пометкой: «для проекта Советские корейцы в КНДР).
Координаторы проекта
  • Руководитель Научно-образовательного центра, декан исторического факультета Курского государственного университета, профессор Ирина Конорева
  • Заведующий кафедрой всеобщей истории Курского государственного университета, профессор Игорь Селиванов

Комментариев нет:

Отправить комментарий