Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 23 апреля 2017 г.

Прародина диалекта юкчин корейского языка и первые сведения о нем

Прародина диалекта юкчин корейского языка и первые сведения о нем

Корейская диаспора Казахстана и других стран СНГ говорит на различных диалектах и говорах корейского языка, среди которых выде­ляются два диалекта: юкчин (в дальнейшем — ДЮ) и менчхон (в даль­нейшем — ДМ).
К числу умирающих и еще не описанных языков относится рас­сматриваемый нами диалект юкчин корейского языка в Казахстане. Юкчин имеет характерные особенности, отличающие его от остальных диалектов и говоров той же провинции Северная Хамгён. Одной из от­личительных черт является его архаичность как следствие длительной изоляции от остальных диалектов корейского языка.
В настоящее время ДЮ функционально ограничен и служит сред­ством коммуникации только в быту. Что же касается количества гово­рящих на данном диалекте, то их остались единицы.
Корейская диалектология располагает хорошо описанными диф­ференциальными особенностями диалектов, функционирующими в Ко­рее. В последнее время активно изучаются диалектные разновидности корейского языка на всей территории его распространения, прежде все­го в Китае и Казахстане. Фактически работа в этой области только начинается. Интенсивно ведутся разработки диалектных словарей в сравнительном плане, описываются фонетические, лексические, морфо­логические особенности региональных разновидностей корейского язы­ка в Китае и Казахстане, России в трудах Квак Чхунгу, Росса Кинга, Ли Ги гапа, Ким Джувона, Л.Р. Концевича и др .
Для того чтобы понять истоки формирования диалекта, обратимся к исторической судьбе носителей диалекта юкчин, переживших не­сколько этапов переселения:
  • Первый этап —1418-1450 гг. — переселение из центральной и южной частей Корейского полуострова на северо-восток в регион юк- чин.
  • Второй этап —1863-1884 гг. (по официальным данным) (начало корейского переселения в Приморский край датируется 1863/1864 гг. после его перехода по Пекинскому договору в 1860 году к России) — переселение на российский Дальний Восток, где основаны поселения Верхний Янчихе, Нижний Янчхихе. Тишине, Адзыми, Верхний Сидими, Нижний Сидими, Ендаудзе, Худуе.
  • Третий этап —1935-1937 гг. — депортация в Казахстан и Среднюю Азию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий