Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 13 апреля 2017 г.

Медленно ракеты уплывают вдаль. Что будет, если американцы нанесут удар по КНДР

Медленно ракеты уплывают вдаль. Что будет, если американцы нанесут удар по КНДР

Раз в два-три года (обычно весной) мировые СМИ начинают активно писать о том, что Корейский полуостров «находится на грани войны». Не стал исключением и этот год. На сей раз поводом для подобных публикаций послужили угрожающие заявления администрации Дональда Трампа. На протяжении последних двух месяцев ее представители намекали на то, что возможное испытание Северной Кореей межконтинентальной ракеты, способной долететь до территории США, станет основанием для удара по КНДР. Поскольку к такому испытанию дело, похоже, действительно идет, слова американских официальных лиц звучат весьма убедительно.
Вдобавок новый хозяин Белого дома считается человеком эмоциональным, не слишком разбирающимся в международных делах, но при этом ценящим свой образ крутого мужика, который никогда не прогнется и жестко будет отвечать на любые вызовы. Кроме того, есть инсайдерская информация о том, что в первые пару месяцев после избрания Трампа президентом он сам и его советники подумывали о том, чтобы силовым путем не допустить превращения КНДР в третье после России и Китая государство, способное нанести ракетно-ядерный удар по Соединенным Штатам. Недавнее забрасывание «Томагавками» сирийской авиабазы, равно как и решение направить к берегам Корейского полуострова авианосец, лишь добавили аргументов тем, кто предрекает удар по КНДР.
На деле коротких консультаций со специалистами, кажется, хватило, чтобы в Белом доме осознали масштаб проблем, к которым такой удар, скорее всего, приведет.
Так что на этот раз США очевидным образом блефуют, используя сложившийся в мире образ «непредсказуемого Трампа» для того, чтобы оказать на КНДР давление и заставить Пхеньян приостановить работы над межконтинентальными ракетами или, по меньшей мере, отказаться от проведения испытаний таких ракет. До войны дело не дойдет, в том числе и потому, что для США эта война неприемлема.

Комментариев нет:

Отправить комментарий