Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 28 апреля 2017 г.

Заметки о поездке в Ташкент. Часть 4. Заключительная.

Заметки о поездке в Ташкент. Часть 4. Заключительная.

Что хотелось бы сказать в завершение цикла о коротком пребывании в Ташкенте?
1. В большой (и, что важно, сконцентрированной) диаспоре — большой размах. В силу высокой плотности корейцев на квадратный километр и культура, и бизнес, и простые человеческие отношения между корейцами представлены намного разнообразнее, чем в родном Саратове или даже большой Москве. Это очень круто.
2. В российских условиях (если не считать отдельных городов, где корейцев действительно очень много и развита корейская культура) похожего развития диаспоры можно добиться, если активно работать над консолидацией и подождать немного, когда подрастет следующее закрепившееся поколение, для которого уверенное положение корейцев в обществе в целом будет естественным, а работа на благо сообщества — нормой. Под работой над консолидацией имеется в виду прежде всего не вязнуть в политических разногласиях, стереотипах, а находить точки соприкосновения, а если их найти невозможно — создавать независимые (но не пакостящие друг другу) кружки, объединения, общества, компании друзей в конце концов. Для тех, кто не любит работать в команде, — просто добиваться личного успеха в своем деле. Хотим мы того или нет, ощущаем ли мы себя корейцами или нет, каждый из нас — это лицо диаспоры. Каждый успешный кореец в любой отрасли — это плюс в карму всей диаспоры. Начинать нужно с себя.
3. В условиях, когда корейцев в каком-то населенном пункте вообще нет или критично мало (такое часто бывает), или вокруг вас такие корейцы, с которыми не хочется иметь ничего общего (увы, встречается), важную роль играют виртуальные площадки, такие как наша. Если у вас есть тяга к корням, к общению с соотечественниками, к национальной культуре и вам не все равно — проявляйте активность, вступайте в толковые корейские группы и сообщества в социальных сетях, ищите единомышленников онлайн. Неважно, будет ли это наш паблик или наши многочисленные группы-друзья или группы-конкуренты в VK или других социальных сетях, главное, что интернет бесконечно расширил границы и общения, и обучения, и работы. Можно помогать корейскому сообществу, которое вам симпатично, из любой точки планеты, находить близких по духу людей и узнавать что-то новое и важное о себе и своих корнях. Эта виртуальная диаспора может быть такой же сплоченной, развитой и полезной, как любая реальная. Главное — чтобы в вас был этот огонек неравнодушия.
Спасибо за гостеприимство, Ташкент! Это был потрясающий трип.

Комментариев нет:

Отправить комментарий