Просмотры страницы за последний месяц

среда, 7 декабря 2016 г.

«Хвангаб» в Находке Приморского края

«Хвангаб» в Находке Приморского края

Владимир Ли,
член Союза журналистов России
«Без прошлого нет будущего и настоящего».
(Восточная мудрость).
В начале декабря этого года, я вместе с супругой был приглашён на семейное торжество по поводу 60-летнего юбилея «ХВАНГАБ» моего нового приморского знакомого в городе Находке Моисея Алексеевича Хегая. Как прекрасен этот праздник! Праздник, как память предков, он пришёл к нам из далёкого прошлого и передаётся из поколения в поколение от прадеда к деду, от деда к отцу, от отца к сыну и т.д.  Прошлое – это начало всего настоящего, а будущее невозможно без прошлого. Каждая нация и каждое общество имеет свои обычаи и традиции. Всё это собиралось на протяжении многих веков. Прошлое — это то, чего никогда нельзя забывать. «Хвангаб» у корейцев, тоже из этого разряда и он будет жить с народом в веках.
Мне, как человеку, прожившему долгие годы в Узбекистане, частично в Москве и знающего Кавказ, бывавшего и в других регионах России и странах СНГ было интересно увидеть, как здесь отмечают один из трёх самых важных семейных праздников для каждого корейца. Как приморские корейцы, некогда проживавшие по воле судьбы в Средней Азии и Казахстане, перенесли сюда обычаи и традиции коре сарам, в частности «хвангаб». Хотелось узнать, существует ли отличия в этом древнем обычае корейцев широко отмечать в кругу своих друзей и родных дату жизни конца пятого 12-летнего зодиакального цикла по восточному календарю, в зависимости от региона или страны проживания.
Безусловно, с одного праздничного мероприятия, делать какой-то вывод, сложно, но просмотреть некую тенденцию, кажется, возможно. Не буду делать сравнения, ибо это дело неблагодарное, просто поделюсь своим впечатлением от праздничного мероприятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий