Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 12 декабря 2016 г.

Творческий вечер Ольги Николаевны Тян

Творческий вечер Ольги Николаевны Тян

Вчера, 11.11.2016 года в Центре образования Республики Корея в Ташкенте состоялся концерт, посвященный творческой деятельности Ольги Николаевны Тян, бессменного художественного руководителя хора «Саранг» Яккасарайского районного отделения АККЦ Узбекистана (председатель Кан Вячеслав).
А как все начиналось? Ольга Николаевна рассказывает:
«С самого детства я любила петь, танцевать. Но эмоции свои всегда прятала внутри себя, потому что меня никогда не покидало горькое чувство сиротства. Но люди, которые окружали меня, постепенно вытеснили из моей души это гнетущее состояние неполноценности, заставили поверить в себя, в свое светлое будущее…
В 1948 году в Ташкенте открылось хореографическое училище имени Тамары Ханум. Наша учительница Ольга Трофимовна,  забыла ее фамилию, замечательная женщина, прочитав об этом в газете, привела нас, трех девочек – Асю Ким, Любу Рахимову и меня – сдавать вступительные экзамены. А я даже не знала толком, что такое «хореография»! Однако  меня приняли, а девочек – нет. Я расплакалась и сказала, что учиться не буду. «Нет, будешь!» — решительно сказала Ольга Трофимовна,  и я стала ходить на занятия.
В хореографическом училище я проучилась всего два года.  И вот как-то учительница по классу фортепиано Полина Семеновна Шварц говорит мне: «У тебя есть задатки дирижера, поэтому переходи на дирижерский факультет». Купила мне билет в театр – тогда в Ташкент приехал  на гастроли хор имени Федорова. Дирижировала хором женщина. Я была в восторге от концерта, от великолепного хорового пения и согласилась на предложение  Полины Семеновны. Училась я на отлично, все свободное время  посвящала музыке, играла с шести утра и до позднего вечера. А после защиты  диплома  в консерватории имени Ашрафи, меня приняли работать в музучилище по специальности «дирижирование». Это было в 1962 году…»

Комментариев нет:

Отправить комментарий