Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 29 декабря 2016 г.

Генерал Ким Вон Гир

Генерал Ким Вон Гир

Одним из советских корейцев, принимавших участие в составе Красной Армии в войне с Японией на Дальнем Востоке, а затем направленным в Северную Корею для помощи в строительстве нового государства, был Ким Вон Гир, ставший в КНДР генералом военно-воздушных сил и бесследно исчезнувший в начале 1959 г. Есть все основания считать его безвинной жертвой политических репрессий, обрушившихся во второй половине 1950-х гг. на советских корейцев.
В нашем небольшом очерке мы постараемся осветить основные вехи жизненного пути Ким Вон Гира в первую очередь опираясь на материалы недавно рассекреченного  личного дела в ЦК КПСС, а также информацию и документы, любезно предоставленные его родственниками[1]
Согласно материалам личного дела, Ким Вон Гир родился 14 декабря 1912 г. в селе Писенцон Спасского района Уссурийской области Дальневосточного края[2] в семье крестьянина-бедняка Ким Бо Гына. Он стал третьим ребенком-мальчиком в семье. Мать умерла, когда Вон Гиру исполнилось всего 4 года. Спустя 15 лет скончался и отец, дети оказались в еще более тяжелом материальном положении.
Сегодня в это трудно поверить, но условия жизни на российском, а затем советском Дальнем Востоке были таковы, что Ким Вон Гир рос и развивался в корейскоязычной среде и, как следствие, очень слабо владел русским языком. Тем не менее, это ему не помешало закончить среднюю школу и в 1926 г. вступить в ВЛКСМ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий