Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 4 сентября 2015 г.

Долгий день «Карандашей»

Долгий день «Карандашей»

У «Карандашей» день (4.09.2015) оказался очень долгим. Поехали в бывший колхоз им. Свердлова (Синендон), где расположен пансионат для пожилых людей «Ариран» и действует детская воскресная школа по изучению корейского языка от фонда «ФрендАзия».
«Карандаши» не просто посетили стариков и детей, они выступили перед ними. Рассказали о себе, показали замечательную инсценировку по сказке «Хынбу и Нольбу». Лидер «Карандашей» Сим Хёнг Бо оказался талантливым актером. В лицах прочитал сказку, да еще так, что все зрители, включая и меня, были вовлечены в сюжет и не могли оторвать глаз со сцены. Голос, мимика и жест актера были настолько точны, что не требовался перевод. Но перевод был и он усиливал впечатление многократно. У зрителя создавалась, как бы, тройная картина — актер, перевод и синтез увиденного и услышанного. Мне представляется, что заставить работать зрителя, в данном случае, соединить актерскую игру с переводом в единую зрительскую картину, это и есть искусство, и «Карандаши» это показали.
«Карандаши» еще детям уделили особое внимание. Пошагово показали традиционное корейское искусство складывания бумаги. Все вместе сделали ханбок для мальчика и для девочки. Тоже принял участие).
Вечером состоялась третья встреча. «Карандаши» встречались с блогерами. Интернетчики были в восторге от самой идеи издания книги корейских народных сказок на двух языках, от самих членов группы и, конечно, от их инсценировки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий