Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 28 сентября 2015 г.

Положение женщин в Северной Корее

Положение женщин в Северной Корее

В основе государственно-политического устройства КНДР начального периода лежал классовый принцип, все реформы в стране были направлены на победу в классовой борьбе, где женщинам отводилась важная роль. Прежде всего, на трудовом фронте. Поэтому число работниц в Северной Корее увеличивалось с каждым годом, росла их роль в общественном производстве, в то время, как ряды домохозяек редели. Оставаться дома, заботиться лишь о муже и детях стало мало престижно и не приносило дохода.  Женщины –домохозяйки, как отметил А. Ланьков, тянули две лямки – одну в семье, а другую в «народных группах» (инминбан).   Получалось, что домохозяйка работала на два фронта, а получала за это мизерный паек — всего лишь 300 гр. зерна на день, в то время как большинство работающих женщин получали по карточкам 700 гр. зерновых. Поэтому в 1960-е и 70-е годы многие северокорейские женщины сочли целесообразным ходить на работу, и пик женской трудозанятости отмечен на начало 1980-х годов.
Затем в связи с кризисными явлениями в экономике уровень женской занятости стал снижаться. Северокорейское руководство, говоря на словах о  равенстве полов, по-прежнему придерживалось традиционных патриархальных устоев, поэтому лишь ничтожная доля женщин в КНДР сумела сделать служебную карьеру.
В конце 1990-ых годов страну поразил небывалый голод, число жертв которого оценивается экспертами от нескольких сотен тысяч до полутора миллиона человек.  В этой безысходной ситуации женщины бросились спасать своих детей и семьи и взвалили весь груз ответственности на свои плечи. Они начали собирать все, что можно было сбыть, завозить китайские изделия и продавать на рынках. По всей стране появились сотни торговых рынков, где тысячи кореянок зарабатывали в месяц от 50 до 150 тысяч северокорейских вон ($6-18),  в то время как средняя зарплата госслужащих составляла  2-6 тысяч вон в месяц, а один килограмм риса стоил около  8 тыс. вон.  С заработками, составлявшими основной бюджет семьи и возможностью добывать продукты питания, кореянки почувствовали свою значимость и укрепившееся положение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий