Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 28 сентября 2015 г.

Корееведение в Советском Союзе (1920-1930-е годы)

Корееведение в Советском Союзе (1920-1930-е годы)

Авторами первых в советское время книг и статей о Корее стали в основном работники Коминтерна, Крестинтерна, Профинтерна, Народного комиссариата иностранных дел, журналисты, деятели корейского национально-освободительного движения. Все они были страстными пропагандистами, при — зывавшими советскую и мировую общественность помочь корейскому народу освободиться от ига колониализма. Среди за — чинателей советского корееведения — С. Далин, Нам Ман Чхун, Ли Канг, Пак Чин Сун (Пак Диншунь), Чхве Сон У (Цой Шену) и др.
Документально-фактологическую основу первых работ по Корее составили материалы конгрессов Коминтерна, выступления там представителей СССР и Кореи, отражавшие позиции коммунистического движения по корейскому вопросу.
Среди них — отчет в 1919 г. Исполкому Коминтерна корейского делегата Пак Диншуня (Пак Чин Суна), особо отметившего влияние Октябрьской революции и последующей деятельности большевистских организаций Приморья и Сибири на подъем революционного движения в Корее, которое он рассматривал как часть «мирового социалистического движения»

Комментариев нет:

Отправить комментарий