Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 23 августа 2012 г.

Япония отказалась принимать назад письмо японского премьера по Такэсиме, которое ранее отклонил Сеул

Япония отказалась принимать назад письмо японского премьера по Такэсиме, которое ранее отклонил Сеул: Япония отказывается принимать назад письмо премьер-министра страны Ёсихико Ноды по территориальной проблеме вокруг островов Такэсима /Токто/, которое ранее отклонили в Сеуле. Об этом сегодня сообщили представители МИД Японии.


"Они приняли решение вернуть наше письмо назад, а мы в ответ на это решили с ними не встречаться", - заявил на пресс-конференции замглавы японского МИД Цуёси Ямагути.

Как сообщают японские СМИ, южнокорейских дипломатов, пришедших вернуть письмо, попросту не пустили в здание МИД Японии в центре Токио. В итоге представителям посольства РК в Японии пришлось отправить документ по почте.

Японский премьер в своем письме президенту Южной Кореи Ли Мён Баку выразил сожаление по поводу недавнего посещения южнокорейским лидером островов Такэсима, которые в Японии считают своей территорией. В РК приняли решение отправить это письмо назад. "В его тексте говорится, что президент Ли Мён Бак посетил Такэсиму, однако такого острова не существует. Есть остров Токто, который принадлежит Южной Корее", - разъяснил позицию Сеула представитель южнокорейского правительства.

Япония и Южная Корея продолжают обмениваться беспрецедентными дипломатическими жестами на фоне обострившегося конфликта вокруг островов Такэсима, который в Токио уже предложили решить через Международный суд ООН. В Сеуле на эту инициативу ответили отказом.

Корр. ИТАР-ТАСС в Токио Ярослав Макаров
При использовании материала в любых целях ссылка на  ИТАР-ТАСС обязательна





photo: стопкадр NHK




Комментариев нет:

Отправить комментарий