Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 28 августа 2012 г.

(название неизвестно)

(название неизвестно): http://japancenter.livejournal.com/1157753.html

СМИ Китая сдержанно освещают инцидент с послом Японии в Пекине

Китайские СМИ сдержанно освещают инцидент, который произошел в Пекине с послом Японии.

Газеты, которые вышли во вторник утром, опубликовали короткое заявление китайского МИДа, в котором говорится, что министерство ведет серьезное расследование этого инцидента.

В понедельник машина японского посла была остановлена силой в Пекине, после чего один мужчина сорвал с ее капота японский флаг.

Во вторник посольство Японии в Пекине охраняли четыре полицейских машины, однако сотрудники посольства сказали, что никаких сообщений о дальнейших демонстрациях не поступало.

МИД Китая выразил глубокое сожаление по поводу нападения на машину японского посла, сказав, что он постарается предотвратить повторение подобных инцидентов.

По словам корреспондента NHK в Пекине, китайские СМИ придерживаются мнения, что власти Китая хотят предотвратить эскалацию нынешней ситуации.

Министр иностранных дел Японии надеется на обсуждение с Северной Кореей вопроса похищений японских граждан

Японский министр иностранных дел Коитиро Гэмба выразил надежду, что на предстоящих переговорах между Японией и Северной Кореей будет поднят вопрос похищений этой страной японских граждан.

Эта первая за четыре года встреча между двумя странами состоится в среду в Пекине.

Она была организована после того, как общества Красного Креста Японии и Северной Кореи призвали к сотрудничеству правительств обеих стран для достижения возвращения в Японию останков японских граждан, которые погибли ближе к концу второй мировой войны в той части Корейского полуострова, которая сейчас является Северной Кореей.

Во вторник Гэмба сказал журналистам, что обе стороны сначала выяснят, какие вопросы должны обсуждаться, добавив, что они, скорее всего, будут встречаться несколько раз.

Официальный представитель Северной Кореи прибыл в Пекин для переговоров с Японией

Глава японского отдела Министерства иностранных дел Северной Кореи Юй Сон Ир прибыл в Пекин для участия в первых правительственных переговорах с Японией за 4 года.

По прибытии в столицу Китая во вторник он отказался от комментариев, сказав, что предположения о результатах переговоров до их начала могут привести к неправильному пониманию.

Один из вопросов, заданных Юй, касался того, как Северная Корея планирует решать вопрос о похищениях японских граждан.

Тем временем родители похищенной в 70-ые годы японки призвали правительство Японии постараться решить этот вопрос на предстоящих переговорах.

Выступая во вторник с лекцией в Токио, Сигэру Ёкота сказал, что он возлагает на эти переговоры большие надежды.

Ёкота выразил желание, чтобы японское правительство дало понять Северной Корее, что две страны должны решить этот вопрос, если они хотят поддерживать дружеские отношения.

Члены японской общественной группы должны посетить Северную Корею

Четыре члена общественной группы из Японии во вторник отбыли из Пекина в Пхеньян для того, чтобы проверить останки погибших во время второй мировой войны японцев.

Все они репатриировались после войны из региона в северо-восточной части Корейского полуострова, которая сейчас является Северной Кореей. Они пробудут там до 6 сентября.

Как сказал журналистам в аэропорту в Пекине глава группы Садао Масаки, ее члены очень благодарны за то, что этот визит осуществился.

Сон Ир Хо - северокорейский дипломатический представитель, который отвечает за нормализацию связей с Японией, предложил им забрать останки японцев, погибших во время второй мировой войны, когда они посещали Северную Корею в апреле.

Через два месяца японским СМИ были показаны некоторые из могил, в которых могут быть похоронены японцы.

Сегодня рубрика ВЗГЛЯД посвящена тому, как сложатся отношения между Японией и Северной Кореей

Сегодня в рубрике ВЗГЛЯД профессор университета Квансэй Гакуин Сюндзи Хираива поделится своим мнением о том, будет ли достигнут прогресс в отношениях между Японией и Северной Кореей.

Хираива сказал, что на предварительных правительственных переговорах на этот раз Япония хочет проверить готовность Северной Кореи к полномасштабным переговорам.

Он считает, что японское правительство надеется воспользоваться предстоящей встречей, чтобы обсудить различные важные двусторонние вопросы, включая похищение японских граждан агентами Северной Кореи.

С другой стороны, Северная Корея, по всей видимости, надеется добиться какого-либо краткосрочного экономического сотрудничества со стороны Японии или того, чтобы Япония сняла с нее санкции.

Более того, предпринятый Северной Кореей шаг сделан, чтобы постараться заметно улучшить отношения с Японией на средне- и долгосрочной основе.

Хираива добавил, что по просьбе Северной Кореи правительственная встреча была снижена с уровня глав департаментов, как того хотела Япония, до уровня начальников отделов. Поэтому он считает, что Северная Корея вряд ли будет готова с самого начала приступить к обсуждению вопроса о похищениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий