Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 20 августа 2012 г.

Лед тронулся?

Лед тронулся?: За время правления КЧЫ в КНДР произошло несколько странных событий.
1) Ракета. Когда очередной пуск ракеты закончился провалом, центральное телевидение это признало, а не стало пускать обычную байку про то, что спутник летает.
2) Амнистия. В феврале на Севере произошла амнистия мелких уголовников. Аналогии с «холодным летом 53-го» напрашиваются.
3) Имидж Вождя, ака Микки-Маус и жена. КЧЫ был на концерте, где танцевал актер в костюме Микки-Мауса – культурного символа Америки, а на публике часто появляется с женой. То, что это его жена, было несколько раз написано в «Нодон синмун».
4) Интерес к инвестициям. По имеющимся данным, северокорейцы стали подкатывать к западным товарищам на предмет инвестиций в рыбную и корабельную промышленность.
5) Ограниченные реформы в сельском хозяйстве в июне.
6) Чистки в армии. После низложения вице-маршала Ли Ёнхо высший командный состав армии был заменен новыми людьми.
7) И вот теперь – сообщение о том, что КНДР и Китай создадут две новых экономических зоны – о чем на встрече с китайцами договорился Чан Сонтхэк.

Похоже (не наверняка, но очень похоже), что Северная Корея взяла курс на реформы. Если это так – то это не просто хорошо, а чудо как хорошо, таких новостей оттуда не было с тех пор, как КЧИ в середине 1990-х де-факто отменил семейную ответственность и уменьшил сроки приговоров. Т.к. это означает либо то, что Северная Корея станет «диктатурой развития» (маловероятно, ибо есть Юг и педалируемая с 1945 года идея объединения) или в ходе либерализации там произойдет революция (что, думается, сильно более вероятно). В любом случае, жизнь северокорейцев станет богаче, сытнее и свободнее – а они это заслужили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий