Просмотры страницы за последний месяц

среда, 29 августа 2012 г.

Первый день переговоров между Японией и КНДР прошел в атмосфере честного обмена мнениями

Первый день переговоров между Японией и КНДР прошел в атмосфере честного обмена мнениями:
Первый день официальных переговоров между Японией и КНДР, которые стартовали сегодня в Пекине впервые за последние четыре года, прошел "в атмосфере честного и откровенного обмена мнениями". Об этом сегодня заявил МИД Японии.


Встреча прошла в посольстве Японии в Пекине и длилась около трех часов. "Переговоры прошли в достаточно дружелюбной атмосфере, - цитируют слова одного из участников переговоров японские СМИ. - Обеим сторонам удалось поддержать атмосферу честного и откровенного обмена мнениями". Японская сторона дала понять, что в будущем хотела бы возобновить обсуждение темы похищения северокорейскими спецслужбами японских граждан в прошлом веке  - одной из самых острых проблем двусторонних отношений между Токио и Пхеньяном. Однако, пока неизвестно, какую позицию по возможному возобновлению таких переговоров занимает северокорейская сторона.

Основной темой двусторонних консультаций, которые продлятся два дня, формально является проблема поиска останков тел японцев, погибших на севере Корейского полуострова в конце Второй мировой войны. Стоит отметить, что на этом фоне сегодня в Пхеньяне группе японских журналистов были продемонстрированы соответствующие места захоронений японских граждан. Местные аналитики считают, что на встрече могут быть затронуты и другие проблемы двусторонних отношений между Токио и Пхеньяном.

Договоренность о проведении межправительственных консультаций являет собой реальный дипломатический прорыв в двусторонних отношениях. Встреча стала возможной благодаря переговорам, состоявшимся ранее в этом месяце в Пекине между представителями Обществ Красного Креста Японии и Северной Кореи. Государства не поддерживают дипломатических отношений, между ними нет даже прямого транспортного сообщения. Стоит отметить, что Токио находится в состоянии крайне жестких санкций в отношении Пхеньяна, которые были введены в ответ на проведенные ею ядерные испытания и пуски баллистических ракет. Эти меры практически запрещают двустороннюю торговлю и выдачу японских въездных виз официальным лицам КНДР.

Тем не менее, в последнее время наметились признаки некоторого потепления в двусторонних отношениях. Особенно это стало заметно с приходом в КНДР к власти молодого лидера Ким Чен Ына. Помимо нынешней договоренности Токио ранее согласился в порядке исключения выдать визы членам северокорейской сборной по футболу, которые прибудут в Японию на международные соревнования. В Стране восходящего солнца связывают смену власти в КНДР с появление позитивных тенденций по осторожному смягчению отношений между двумя странами. 


Корр. ИТАР-ТАСС в Токио Игорь Беляев
При использовании материала в любых целях ссылка на  ИТАР-ТАСС обязательна



photo: ANN News



Комментариев нет:

Отправить комментарий