Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 24 августа 2012 г.

Глава МИД Японии назвал "немыслимой невежливостью" действия Сеула в территориальном споре

Глава МИД Японии назвал "немыслимой невежливостью" действия Сеула в территориальном споре:
Глава МИД Японии Коитиро Гэмба назвал сегодня "немыслимой невежливостью" действия Сеула, который демонстративно отправил обратно официальное послание от японского премьер-министра Ёсихико Ноды по поводу территориального спора вокруг островов Такэсима /Токто/. Одновременно Токио объявил сегодня о новых мерах нажима на Южную Корею на фоне беспрецедентного дипломатического конфликта между двумя странами. 


"Это невежливо, это немыслимые в обычной практике действия",- заявил сегодня глава МИД на пресс-конференции после заседания правительства. Министр подчеркнул, что поведение Сеула указывает на отсутствие у него уверенности по проблеме островов Такэсима. В 1905 году они были включены в состав Японии. Однако в начале 50-х годов Сеул установил над ними контроль, заявив, что эта необитаемая гряда на юго-западе Японского моря всегда принадлежала Корее.

В начале августа острова впервые посетил южнокорейский президент Ли Мён Бак, чтобы подчеркнуть там суверенитет своей страны. В ответ японский премьер Нода направил ему послание, предложив совместно передать вопрос о принадлежности территорий на рассмотрение Международного суда ООН. Однако это письмо было демонстративно отослано из Сеула назад. В четверг пытавшегося его доставить сотрудника посольства Южной Кореи так же демонстративно не впустили в здание МИД Японии.
Сегодня генеральный секретарь японского кабинета министров Осаму Фудзимура заявил, что Сеулу в связи с этим будет заявлен официальный протест.
Министр экономики, торговли и промышленности Юкио Эдано сообщил сегодня также, что отменяет запланированную ранее встречу со своим южнокорейским коллегой. Она должна была состояться в сентябре во Владивостоке в рамках мероприятий, связанных с предстоящим там форумом Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества /АТЭС/. 
Министр финансов Японии Дзюн Адзуми уведомил сегодня, что Токио может отказаться и от согласованной в мае с Сеулом покупки государственных облигаций Южной Кореи. Такой шаг рассматривался как акт помощи Сеулу и призван был усилить сотрудничество двух стран в финансовой области. Министр также не исключил, что истекающее в октябре соглашение о т.н. валютном обмене с Южной Кореей может быть не продлено. Оно предусматривает, что в случае кризиса на финансовом рынке Токио предоставит Сеулу до 70 млрд долларов для стабилизации бюджета.
Корр. ИТАР-ТАСС в Токио Василий Головнин
При использовании материала в любых целях ссылка на  ИТАР-ТАСС обязательна



photo: people.com.cn


Комментариев нет:

Отправить комментарий