Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 24 августа 2012 г.

Нижняя палата парламента Японии резко осудила действия Сеула в отношении островов Такэсима

Нижняя палата парламента Японии резко осудила действия Сеула в отношении островов Такэсима:
Нижняя палата парламента Японии приняла сегодня резолюцию, в которой резко осудила действия Сеула в отношении островов Такэсима /Токто/, названные в документе "находящимися под незаконной оккупацией" Южной Кореи.  За резолюцию проголосовали депутаты от правящей Демократической партии, а также двух ведущих партий оппозиции. 


В документе подчеркивается, что находящиеся под контролем Сеула острова - это "исконные территории Японии". Резолюция также резко осуждает недавнюю поездку на Такэсима /Токто/ президента Южной Кореи Ли Мён Бака. "Любые действия в отношении находящихся под незаконной оккупацией островов не имеют законной силы, мы с ними не можем согласиться",- подчеркивается в документе.

В ходе последовавших за этим дебатов глава правительства Японии Ёсихико Нода также заявил, что "президент Южной Кореи Ли Мён Бак незаконно высадился на наших исконных территориях".  Ранее премьер направил Сеулу официальное послание, предложив совместно передать вопрос о принадлежности Такэсима /Токто/ на рассмотрение Международного суда ООН. Однако это письмо было демонстративно отослано из Сеула назад. В четверг пытавшегося его доставить сотрудника посольства Южной Кореи так же демонстративно не впустили в здание МИД Японии.
Сегодня генеральный секретарь японского кабинета министров Осаму Фудзимура сообщил, что Сеулу в связи с этим будет заявлен официальный протест.

Министр экономики, торговли и промышленности Юкио Эдано сообщил также, что отменяет запланированную ранее встречу со своим южнокорейским коллегой. Она должна была состояться в сентябре во Владивостоке в рамках мероприятий, связанных с предстоящим там форумом Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества /АТЭС/.

Министр финансов Японии Дзюн Адзуми уведомил сегодня, что Токио может отказаться и от согласованной в мае с Сеулом покупки государственных облигаций Южной Кореи. Такой шаг рассматривался как акт помощи Сеулу и призван был усилить сотрудничество двух стран в финансовой области. Министр также не исключил, что истекающее в октябре соглашение о т.н. валютном обмене с Южной Кореей может быть не продлено. Оно предусматривает, что в случае кризиса на финансовом рынке Токио предоставит Сеулу до 70 млрд долларов для стабилизации бюджета.

Корр. ИТАР-ТАСС в Токио Василий Головнин
При использовании материала в любых целях ссылка на  ИТАР-ТАСС обязательна



В едином порыве
photo: saga-s.co.jp





Комментариев нет:

Отправить комментарий