Просмотры страницы за последний месяц

среда, 29 августа 2012 г.

Первые за последние четыре года переговоры между Японией и КНДР пройдут в китайской столице

Первые за последние четыре года переговоры между Японией и КНДР пройдут в китайской столице: Первые за последние четыре года официальные переговоры между Японией и КНДР пройдут сегодня в китайской столице. Консультации будут формально посвящены проблеме поиска останков тел японцев, которые погибли на севере Корейского полуострова в конце Второй мировой войны.



Однако, местные аналитики считают, что на первой с 2008 года встрече могут быть затронуты и другие проблемы двусторонних отношений между Токио и Пхеньяном. В частности - обсуждение одного из самых острых вопросов о японцах, похищенных в прошлом веке северокорейскими спецслужбами.

Договоренность о межправительственных консультациях являет собой реальный прорыв в двусторонней дипломатии между Японией и КНДР. Возможность проведения такой встречи стала результатом переговоров, проведенных ранее в этом месяце в Пекине представителями Обществ Красного Креста двух стран. Токио и Пхеньян не имеют дипломатических отношений, между ними нет даже прямого транспортного сообщения. Стоит также отметить, что Япония поддерживает режим крайне жестких санкций в отношении Северной Кореи, которые были введены в ответ на проведенные ею ядерные испытания и пуски баллистических ракет. Эти меры практически запрещают двустороннюю торговлю и выдачу японских въездных виз официальным лицам КНДР.

Тем не менее, в последнее время наметились признаки некоторого потепления в двусторонних отношениях. Особенно это стало заметно с приходом в КНДР к власти молодого лидера Ким Чен Ына. Помимо нынешней договоренности Токио ранее согласился в порядке исключения выдать визы членам северокорейской сборной по футболу, которые прибудут в Японию на международные соревнования. И в Японии именно смену власти в КНДР связывают с появление позитивных тенденций по осторожному смягчению отношений между Токио и Пхеньяном.

Последнее обострение отношений между Японией и КНДР произошло после запуска Пхеньяном 13 апреля этого года тяжелой ракеты. Многие страны восприняли это как нарушение резолюции Совета Безопасности ООН от 2009 года, которая запрещает КНДР любые действия с использованием технологии баллистических ракет - как военные, так и гражданские. Правительство Японии тогда  внесло в действующий при Совете Безопасности ООН комитет по санкциям в отношении КНДР дополнительный список северокорейских компаний, организаций и отдельных лиц, которых предлагалось подвергнуть ограничительным мерам. Токио настаивал также на расширении перечня товаров, запрещенных к экспорту в КНДР.

Корр. ИТАР-ТАСС в Токио Игорь Беляев
При использовании материала в любых целях ссылка на  ИТАР-ТАСС обязательна






photo: стопкадр NHK


Комментариев нет:

Отправить комментарий