Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 30 августа 2012 г.

Переговоры между Японией и КНДР продлятся еще один день

Переговоры между Японией и КНДР продлятся еще один день:
Первые за последние четыре года официальные переговоры между Японией и КНДР, проходящие в эти дни в Пекине, продлятся еще один день в пятницу. Об этом сегодня сообщило японское информационное агентство Киодо со ссылкой на представителя северокорейского МИДа.


По сообщению агентства обе делегации, которые в течении двух дней обсуждали проблему поиска останков тел японцев, погибших на севере Корейского полуострова в конце Второй мировой войны, в настоящее время ждут соответствующих инструкций от своих центральных властей. Как отметили в среду в японском внешнеполитическом ведомстве, первый день переговоров прошел "в атмосфере честного и откровенного обмена мнениями". Стоит отметить, что на этом фоне в среду же в Пхеньяне группе японских журналистов были продемонстрированы соответствующие места захоронений японских граждан. Местные аналитики считают, что на встрече могут быть затронуты и другие проблемы двусторонних отношений между Токио и Пхеньяном.

Договоренность о проведении межправительственных консультаций являет собой реальный дипломатический прорыв в двусторонних отношениях. Встреча стала возможной благодаря переговорам, состоявшимся ранее в этом месяце в Пекине между представителями Обществ Красного Креста Японии и Северной Кореи. Государства не поддерживают дипломатических отношений, между ними нет даже прямого транспортного сообщения. Стоит отметить, что Токио находится в состоянии крайне жестких санкций в отношении Пхеньяна, которые были введены в ответ на проведенные ею ядерные испытания и пуски баллистических ракет. Эти меры практически запрещают двустороннюю торговлю и выдачу японских въездных виз официальным лицам КНДР.


Корр. ИТАР-ТАСС в Токио Игорь Беляев
При использовании материала в любых целях ссылка на  ИТАР-ТАСС обязательна



photo: ANN news



Комментариев нет:

Отправить комментарий