Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 24 августа 2012 г.

Премьер-министр Японии пообещал проявить несгибаемую решительность в территориальном споре с Сеулом

Премьер-министр Японии пообещал проявить несгибаемую решительность в территориальном споре с Сеулом:
Премьер-министр Японии Ёсихико Нода пообещал проявить "несгибаемую решительность" в вопросе территориального спора с Южной Кореей, который крайне обострился в последние недели. Об этом глава японского правительства заявил сегодня на специальной пресс-конференции посвященной территориальным проблемам Японии.



"Поступки, нарушающие суверенитет нашей страны не могут быть проигнорированы, - заявил Нода. - И мы проявим несгибаемую решительность в этих вопросах". "Не может существовать никаких сомнений в том, что острова Такэсима исконная территория Японии", - подчеркнул японский премьер.

Ёсихико Нода также отметил, что еще раз попытается предложить южнокорейской стороне решить этот вопрос через Международный суд ООН. Также он призвал Сеул действовать мудро и осторожно в решении этой острой проблемы, которая заметно охладила отношения между двумя соседями, подчеркнув, однако, что в случае дальнейшего обострения ситуации, Токио "предпримет дополнительные меры против Сеула". Этот конфликт уже вызвал проблемы в двусторонних отношениях не только на уровне международной политики. К примеру, Япония временно приостановила все финансовые переговоры с Южной Кореей на высшем уровне, а министр торговли и промышленности Юкио Эдано и вовсе заявил, что отменяет запланированную ранее встречу со своим южнокорейским коллегой. Она должна была состояться в сентябре во Владивостоке в рамках мероприятий, связанных с предстоящим там форумом Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества /АТЭС/.

Отношения между Токио и Сеулом в настоящее время находятся в состоянии беспрецедентного обострения. Всё началось несколько недель назад, когда президент Республики Корея Ли Мён Бак впервые в своей карьере посетил острова Такэсима, которые на Корейском полуострове называют Токто и считают своей территорией. Это вызвало крайне негативную реакцию у японской стороны - Южной Корее был объявлен протест, Токио отозвал своего посла из Сеула, а премьер-министр Нода отправил южнокорейской стороне официальное письмо, подробно разъясняющее позицию Японии. Южнокорейский МИД попытался было вернуть письмо обратно, однако японская сторона отказалась его принимать. Эти "перебрасывания" письмом Ноды еще сильнее накалили атмосферу - глава японского внешнеполитического ведомства Коитиро Гэмба назвал сегодня подобное поведение Сеула "немыслимой невежливостью".

Подобного накала отношений между Токио и Сеулом в современной истории еще не было. И по мнению специалистов, обе стороны откровенно идут на обострение конфликта, и неизвестно, чем это всё может закончиться.


Корр. ИТАР-ТАСС в Токио Игорь Беляев
При использовании материала в любых целях ссылка на  ИТАР-ТАСС обязательна



От так
photo: esuteru.com





Комментариев нет:

Отправить комментарий