Просмотры страницы за последний месяц

среда, 29 августа 2012 г.

КНДР показала журналистам из Японии места захоронения погибших в Корее японских граждан

КНДР показала журналистам из Японии места захоронения погибших в Корее японских граждан:
Власти КНДР сегодня на окраине Пхеньяна продемонстрировали журналистам из Японии места захоронения японцев, погибших на севере Корейского полуострова в конце Второй мировой войны. Это произошло на фоне первых за последние четыре года переговоров между Японией и КНДР, которые начались сегодня в Пекине.


Вопрос поиска останков тел погибших в Корее японцев, а также перспективы посещения гражданами Японии соответствующих мест захоронений, находящихся в КНДР  - главная тема двухдневных переговоров между двумя странами. Японским журналистам в Пхеньяне продемонстрировали около пятисот курганов, в каджом из которых, предположительно, может быть захоронено до пяти человек.

Согласно данным министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, в общей сложности около 34,5 тыс японцев погибли на севере Корейского полуострова во время Второй мировой войны. Из них тела только 13 тыс человек были возвращены на родину. Сегодня в Пекине начались двухдневные переговоры между Японией и КНДР по этому вопросу, что стало результатом переговоров, состоявшимся ранее в этом месяце в Китае между представителями Обществ Красного Креста Японии и Северной Кореи. 
Корр. ИТАР-ТАСС в Токио Игорь Беляев
При использовании материала в любых целях ссылка на  ИТАР-ТАСС обязательна



Аналогичная могилка, показанная в июне
photo: Asahi




Комментариев нет:

Отправить комментарий