Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 31 августа 2012 г.

Первые за последние 4 года переговоры между Японией и КНДР завершились в Пекине

Первые за последние 4 года переговоры между Японией и КНДР завершились в Пекине:
Первые за последние четыре года официальные переговоры между представителями КНДР и Японии успешно завершились сегодня в Пекине. Их конкретное содержание не раскрывается - стороны уведомили лишь, что договорились в ближайшее время провести в столице Китая новые консультации на более высоком уровне директоров департаментов МИД.  На них решено обсудить "вопросы, представляющие большой интерес для обеих стран", сообщил сегодня представитель японского министерства иностранных дел. По его мнению, это может означать согласие Пхеньяна на дискуссии по любым темам, включая болезненную проблему граждан Японии, похищенных в прошлом веке северокорейскими спецслужбами.  


Первоначально предполагалось, что нынешние переговоры пройдут в среду и четверг на этой неделе. Однако их продлили еще на день, что свидетельствует об интенсивности диалога представителей двух стран, которые фактически находятся во враждебных отношениях, не имеют дипломатических связей и даже прямого транспортного сообщения. 

Формально консультации в Пекине были посвящены проблеме поисков останков японцев, умерших в самом конце Второй мировой войны на севере Кореи, которая до 1945 года находилась в колониальной зависимости от Токио. Однако фактически, как полагают, обсуждался гораздо более широкий круг вопросов. В частности, представитель МИД Японии сегодня заявил, что на следующей встрече будут затронуты и "проблемы обеспечения безопасности". Это может означать по крайней мере косвенное согласие Пхеньяна обсудить на консультациях проблемы, связанные с его ядерной и ракетной программами. 

КНДР в последнее время демонстрирует некоторые признаки готовности к возобновлению диалога не только с Японией, но и с США. Как полагают, это связано с надеждами Пхеньяна на получение экономической, в частности, продовольственной помощи. КНДР стремится также к отмене действующих против нее международных санкций, введенных в ответ на ядерные испытания и пуски баллистических ракет. В то же время Вашингтон в качестве условия возобновления диалога требует от Пхеньяна четких гарантий отказа от ядерной программы, что пока неприемлемо для северокорейского руководства. 


Корр. ИТАР-ТАСС в Токио Василий Головнин
При использовании материала в любых целях ссылка на  ИТАР-ТАСС обязательна



photo: news.so-net.ne.jp



Комментариев нет:

Отправить комментарий