Просмотры страницы за последний месяц

среда, 9 февраля 2022 г.

Гробница Чхонмачонг / 천마총/

Гробница Чхонмачонг / 천마총/

Илона Ан: Гробница Чхонмачонг / 천마총/ представляет собой курган, расположенный в Кенджу (Южная Корея). Как полагают, датируются, пятым веком- шестым веком нашей эры. Гробница принадлежала неизвестному королю королевства Силла. Раскопки гробницы начались 16 апреля 1973 года.

Гробница в типичном стиле Силла представляет собой обшитую деревом камеру, идущую с востока на запад и покрытую насыпью из валунов и земли.

Гробница имеет диаметр 47 метров, окружность 157 метров и высоту 12,7 метра.

В камере гробницы находился лакированный деревянный гроб, вокруг которого был разложен погребальный инвентарь. Всего из гробницы было извлечено 11 500 артефактов. Название гробницы происходит от знаменитой картины с изображением белой лошади . Лошадь, Чхонма (корейская летающая лошадь), имеет восемь ног и изображена с крыльями на ногах. Эта картина является редким примером сохранившейся живописи Силла и указывает на сильное влияние корейского королевства Когурё. Захоронение конской сбруи и жертвоприношение лошади вместе с королем показывает важность конной культуры в обществе Силла . В гробнице также было найдено много других сокровищ, включая золотую корону и золотой пояс, украшенные нефритовыми бусинами в форме зародыша . Эти атрибуты королевской власти указывают на то, что в гробнице был похоронен король. В камере также хранились золотые браслеты и золотые кольца на каждый палец погребенного короля. В гробнице также находился сундук, полный погребального инвентаря, железные котлы, глиняная посуда, бронзовые сосуды, лакированные изделия, седла и меч длиной 98 сантиметров.

в 2018 г. Чхонмачон в очередной раз был отремонтирован и открыт для публики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий