Просмотры страницы за последний месяц

среда, 16 февраля 2022 г.

О массовой гибели корейцев в деревне Мидзухо

О массовой гибели корейцев в деревне Мидзухо

Сахалинский областной краеведческий музей :

СОТРУДНИК МУЗЕЯ — О МАССОВОЙ ГИБЕЛИ КОРЕЙЦЕВ В ДЕРЕВНЕ МИДЗУХО

В программе «Нешкольная история» на радио «Комсомольская правда – Сахалин» 16 февраля выступила заведующий научно-редакционным отделом, кандидат исторических наук Юлия Ивановна Дин. На встрече специалист рассказала о массовом убийстве корейцев в деревне Мидзухо (ныне село Пожарское).

Юлия Ивановна в течение многих лет изучает жизнь корейцев на Сахалине. Одной из трагических страниц истории этого народа стало массовое убийство корейцев японцами в Мидзухо. Оно произошло в августе 1945 года, до прихода на Южный Сахалин советских войск. Известный краевед и писатель Константин Гапоненко написал художественную книгу об этом событии под названием «Трагедия деревни Мидзухо», вышедшую в 1992 году. Документы, на которые он опирался, не были доступны историкам на протяжении длительного времени.

Сотрудник музея проделала масштабную работу по получению доступа к уголовному делу японцев, совершивших массовое убийство корейцев. В сентябре 2021 года Юлия Дин еще раз обратила внимание научной общественности на данную проблему на форуме «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы». Через два месяца рассекреченные материалы из архива УФСБ по Сахалинской области поступили в научный архив Сахалинского областного краеведческого музея.

Подробнее об этом слушайте и смотрите в выпуске радио «Комсомольская правда – Сахалин»:

Комментариев нет:

Отправить комментарий