Просмотры страницы за последний месяц

среда, 16 февраля 2022 г.

Коллекция И Гонхи открылась широкой публике

Коллекция И Гонхи открылась широкой публике

Ха Гехун,
критик изобразительного искусства

Когда председатель «Самсунг груп» И Гонхи скончался в октябре 2020 года, оставшаяся после него обширная коллекция стала предметом повышенного интереса широкой публики. Семейную коллекцию начал собирать ещё И Бёнчхоль, отец И Гонхи и основатель «Самсунг груп». И Гонхи и его супруга многократно увеличили унаследованное собрание предметов искусства. Некоторые произведения из коллекции уже выставлялись в Художественном музее Лиум в Сеуле и Художественном музее Хо-Ам в Ёнине, которыми управляет «Самсунг груп». Однако вся коллекция, равно как и её исчерпывающий каталог, никогда не обнародовались, что только подогревало интерес публики.

Некоторые даже утверждали, что «коллекция И Гонхи» имеет более высокую культурную ценность, чем собрание Национального музея Кореи или Национального музея современного искусства (далее ММСА от National Museum of Modern and Contemporary Art). Её стоимость оценивалась в триллионы вон.

В апреле 2021 году семья И Гонхи официально объявила, что передаст в дар обществу более 23 тысяч единиц культурного наследия и предметов искусства из частной коллекции. Древние предметы искусства было решено передать в дар Национальному музею, а работы именитых корейских и иностранных художников — ММСА. Чтобы отметить передачу дара, Национальный музей с 21 июля по 26 сентября этого года организовал специальную выставку «Наслаждаясь вместе великим культурным наследием: Выставка шедевров, переданных в дар председателем И Гонхи», а в ММСА 21 июля открылась «Специальная выставка коллекции И Гонхи в ММСА: шедевры корейского искусства». Она продлится до 13 марта 2022 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий